Ishigaki City, Okinawa Japan
石垣市議会 議員名簿

石垣市議会議員選挙(平成26年9月7日執行)

[議員の任期: 平成26年(2014年)9月28日〜平成30年(2018年)9月27日]

◇総務財政委員会  ◇経済民生委員会  ◇建設土木委員会    


石垣市議会議席図はこちら ( A4版/PDF形式 )
                                                                                                                                                             
議席 氏  名 所 属 委 員 会 等
1 なかま ひとし 副議長
建設土木委員会
なかま ひとし
仲間 均
昭和24年生まれ
住所/沖縄県石垣市字大川
当選回数/6回
会派/無会派
党派/自由民主党
http://www.thida.net/nakama/
2 なかみね ただし経済民生委員会
議会運営委員会(委員長)
八重山広域市町村圏事務組合議会
なかみね ただし
仲嶺 忠師
昭和44年生まれ
住所/沖縄県石垣市新栄町
当選回数/4回
会派/無会派
党派/自由民主党
3 ながやま いえやす 総務財政委員会
ながやま いえやす
長山 家康
昭和62年生まれ
住所/沖縄県石垣市字登野城
当選回数/1回
会派/無会派
党派/無所属
4 ともよせ えいぞう 建設土木委員会
議会運営委員会
ともよせ えいぞう
友寄 永三
昭和35年生まれ
住所/沖縄県石垣市字平得
当選回数/1回
会派/無会派
党派/無所属
5 ひがしうちはら ともこ 総務財政委員会
ひがしうちはら  ともこ
東内原 とも子
昭和31年生まれ
住所/沖縄県石垣市字白保
当選回数/2回
会派/無会派
党派/無所属
6 みのそこ よういち 経済民生委員会(副委員長)
八重山広域市町村圏事務組合議会
みのそこ よういち
箕底 用一
昭和56年生まれ
住所/沖縄県石垣市字新川
当選回数/2回
会派/無会派
党派/無所属
7 いしがき とおる 総務財政委員会(副委員長)
八重山広域市町村圏事務組合議会
いしがき とおる
石垣 亨
昭和38年生まれ
住所/沖縄県石垣市字宮良
当選回数/3回
会派/無会派
党派/無所属
8 たいら ひでゆき 総務財政委員会 (委員長)
議会運営委員会
石垣市都市計画審議会
たいら  ひでゆき
平良 秀之
昭和45年生まれ
住所/沖縄県石垣市字登野城
当選回数/4回
会派/公明石垣
党派/公明党
http://www.komei.or.jp/km/ishigaki-taira-hideyuki/home.html
9 といた よしゆき 建設土木委員会(副委員長)
石垣市都市計画審議会
といた よしゆき
砥板 芳行
昭和44年生まれ
住所/沖縄県石垣市浜崎町
当選回数/2回
会派/無会派
党派/無所属
10 がきや りゅうじ 総務財政委員会
議会運営委員会
がきや りゅうじ
我喜屋 隆次
昭和51年生まれ
住所/沖縄県石垣市字大浜
当選回数/2回
会派/無会派
党派/自由民主党
11 ふくしま ひでみつ 総務財政委員会
ふくしま ひでみつ
福島 英光
昭和34年生まれ
住所/沖縄県石垣市字大浜
当選回数/1回
会派/無会派
党派/無所属
12 いしがき りょうこ 総務財政委員会
いしがき りょうこ
石垣 涼子
昭和46年生まれ
住所/沖縄県石垣市字真栄里
当選回数/2回
会派/ソレイユの会
党派/無所属
13 さきえだ すみお 建設土木委員会
議会運営委員会
さきえだ すみお
崎枝 純夫
昭和30年生まれ
住所/沖縄県石垣市字石垣
当選回数/1回
会派/無会派
党派/沖縄社会大衆党
14 まえつ きわむ 建設土木委員会
八重山広域市町村圏事務組合議会
まえつ きわむ
前津 究
昭和47年生まれ
住所/沖縄県石垣市字大川
当選回数/3回
会派/無会派
党派/無所属
15 みやら  みさお 総務財政委員会
議会運営委員会
石垣市都市計画審議会
みやら みさお
宮良 操
昭和31年生まれ
住所/沖縄県石垣市字白保
当選回数/5回
会派/無会派
党派/無所属
16 ながはま のぶお 経済民生委員会
議会運営委員会(副委員長)
石垣市都市計画審議会
ながはま のぶお
長浜 信夫
昭和30年生まれ
住所/沖縄県石垣市字大浜
当選回数/2回
会派/無会派
党派/無所属
17 いのうえ みちこ 経済民生委員会
議会運営委員会
いのうえ みちこ
井上 美智子
昭和28年生まれ
住所/沖縄県石垣市字伊原間
当選回数/1回
会派/無会派
党派/日本共産党
18 こそこ つぐひろ 経済民生委員会
こそこ つぐひろ
小底 嗣洋
昭和24年生まれ
住所/沖縄県石垣市美崎町
当選回数/11回
会派/無会派
党派/無所属
19 いまむら しげじ 建設土木委員会
いまむら しげじ
今村 重治
昭和28年生まれ
住所/沖縄県石垣市字大川
当選回数/5回
会派/無会派
党派/無所属
20 いらみな たかのぶ 建設土木委員会(委員長)
議会運営委員会
いらみな たかのぶ
伊良皆 高信
昭和35年生まれ
住所/沖縄県石垣市浜崎町
当選回数/5回
会派/無会派
党派/自由民主党
21 ちねん たつよし 議長
経済民生委員会
ちねん たつよし
知念 辰憲
昭和29年生まれ
住所/沖縄県石垣市字新川
当選回数/7回
会派/無会派
党派/無所属
22 おおいし こうえい 経済民生委員会 (委員長)
議会運営委員会
沖縄県後期高齢者医療広域連合議会
おおいし こうえい
大石 行英
昭和26年生まれ
住所/沖縄県石垣市新栄町
当選回数/8回
会派/公明石垣
党派/公明党
http://www.komei.or.jp/member/detail/47207136
議長あいさつ 市議会とは 市議会のしごと 市議会のしくみ
本会議と委員会 議会開催状況 一般質問通告書 会議録の検索
議会報 議員名簿 委員会別名簿 会派の構成
意見書/決議 請願/陳情 情報公開 傍聴案内
石垣市を訪れた行政視察団 石垣市の概況