議員名簿

更新日:2020年08月13日

石垣市議会 議員名簿

石垣市議会議員選挙(平成30年9月9日執行)

[議員の任期: 平成30年(2018年)9月28日〜令和4年(2022年)9月27日]

議席1  前津 究(まえつ きわむ)

所属委員会等

経済民生委員会

プロフィール

昭和47年生まれ
住所・字大川
当選回数・4回
会派・無会派
所属政党・無所属

議席2  平良 秀之(たいら ひでゆき) 議長

所属委員会等

経済民生委員会

プロフィール

昭和45年生まれ
住所・字登野城
当選回数・5回
会派・公明石垣
所属政党・公明党

議席3  石川 勇作(いしかわ ゆうさく)

 

 

 

 

 

所属委員会等

総務財政委員会

平得大俣地域への陸上自衛隊駐屯地配備に関する特別委員会

議会改革特別委員会

プロフィール

昭和53年生まれ
住所・字石垣
当選回数・1回
会派・無会派
所属政党・無所属

議席4  後上里 厚司(しいうえざと あつし)

 

 

所属委員会等

建設土木委員会

新石垣市立八重山博物館建設調査特別委員会

プロフィール

昭和41年生まれ
住所・字大川
当選回数・1回
会派・未来
所属政党・無所属

議席5  石垣 達也(いしがき たつや)

 

 

 

 

所属委員会等

総務財政委員会

議会運営委員会

石垣市都市計画審議会委会

議会改革特別委員会

新石垣市立八重山博物館建設調査特別委員会(副委員長)

プロフィール

昭和42年生まれ
住所・字石垣
当選回数・1回
会派・公明石垣
所属政党・公明党

議席6  米盛 初恵(よねもり はつえ)

 

 

 

 

 

 

 

所属委員会等

総務財政委員会

石垣市職員不祥事における倫理規範及び服務に関する調査特別委員会

議会改革特別委員会

新石垣市立八重山博物館建設調査特別委員会(委員長)

プロフィール

昭和42年生まれ
住所・字登野城
当選回数・2回
会派・無会派
所属政党・自由民主党

議席7  東内原 とも子(ひがしうちはら ともこ)

 

 

 

 

 

所属委員会等

経済民生委員会(委員長)

議会運営委員会

平得大俣地域への陸上自衛隊駐屯地配備に関する特別委員会

石垣市職員不祥事における倫理規範及び服務に関する調査特別委員会

プロフィール

昭和31年生まれ
住所・字白保
当選回数・3回
会派・ONE
所属政党・無所属

議席8  長山 家康(ながやま いえやす)

 

 

 

 

所属委員会等

建設土木委員会

平得大俣地域への陸上自衛隊駐屯地配備に関する特別委員会(委員長)

議会改革特別委員会(委員長)

プロフィール

昭和62年生まれ
住所・字新川
当選回数・2回
会派・ONE
所属政党・無所属

議席9  友寄 永三(ともよせ えいぞう)

 

 

 

所属委員会等

経済民生委員会

八重山広域市町村圏事務組合議会

石垣市職員不祥事における倫理規範及び服務に関する調査特別委員会

プロフィール

昭和35年生まれ
住所・字平得
当選回数・2回
会派・ONE
所属政党・無所属

議席10  箕底 用一(みのそこ よういち)

 

 

 

 

 

 

所属委員会等

経済民生委員会

議会運営委員会(副委員長)

石垣市職員不祥事における倫理規範及び服務に関する調査特別委員会(委員長)

プロフィール

昭和56年生まれ
住所・字新川
当選回数・3回
会派・未来
所属政党・無所属

議席11  大濱 明彦(おおはま あきひこ)

 

 

 

 

 

 

 

所属委員会等

総務財政委員会

議会運営委員会

平得大俣地域への陸上自衛隊駐屯地配備に関する特別委員会

石垣市職員不祥事における倫理規範及び服務に関する調査特別委員会

新石垣市立八重山博物館建設調査特別委員会

プロフィール

昭和36年生まれ
住所・字石垣
当選回数・1回
会派・無会派
所属政党・無所属

議席12  花谷 史郎(はなたに しろう)

 

 

 

 

所属委員会等

建設土木委員会(副委員長)

平得大俣地域への陸上自衛隊駐屯地配備に関する特別委員会

石垣市職員不祥事における倫理規範及び服務に関する調査特別委員会

プロフィール

昭和57年生まれ
住所・字登野城
当選回数・2回
会派・ゆがふ
所属政党・無所属

議席13  内原 英聡(うちはら ひでとし)

 

 

 

 

 

所属委員会等

経済民生委員会

議会運営委員会

議会改革特別委員会(副委員長)

プロフィール

昭和59年生まれ
住所・字石垣
当選回数・1回
会派・ゆがふ
所属政党・無所属

議席14  新垣 重雄(あらかき しげお)

 

 

 

所属委員会等

建設土木委員会

石垣市職員不祥事における倫理規範及び服務に関する調査特別委員会(副委員長)

新石垣市立八重山博物館建設調査特別委員会

プロフィール

昭和23年生まれ
住所・字石垣
当選回数・1回
会派・無会派
所属政党・沖縄社会大衆党

議席15  宮良 操(みやら みさお)

 

 

 

 

 

 

 

所属委員会等

総務財政委員会

議会運営委員会

石垣市都市計画審議会

平得大俣地域への陸上自衛隊駐屯地配備に関する特別委員会

新石垣市立八重山博物館建設調査特別委員会

プロフィール

昭和31年生まれ
住所・字白保
当選回数・6回
会派・無会派
所属政党・無所属

議席16  井上 美智子(いのうえ みちこ)

 

 

 

 

 

所属委員会等

経済民生委員会(副委員長)

石垣市都市計画審議会

石垣市職員不祥事における倫理規範及び服務に関する調査特別委員会

プロフィール

昭和28年生まれ
住所・字伊原間
当選回数・2回
会派・日本共産党
所属政党・日本共産党

議席17  長浜 信夫(ながはま のぶお)

 

 

 

 

 

 

 

 

所属委員会等

総務財政委員会

議会運営委員会

八重山広域市町村圏事務組合議会

平得大俣地域への陸上自衛隊駐屯地配備に関する特別委員会(副委員長)

議会改革特別委員会

プロフィール

昭和30年生まれ
住所・字大浜
当選回数・3回
会派・無会派
所属政党・無所属

議席18  砂川 利勝(すながわ としかつ)

所属委員会等

建設土木委員会

プロフィール

昭和38年生まれ
住所・字桃里
当選回数・5回
会派・無会派
所属政党・無所属

議席19  砥板 芳行(といた よしゆき)

 

 

 

 

 

所属委員会等

総務財政委員会(委員長)

議会運営委員会

平得大俣地域への陸上自衛隊駐屯地配備に関する特別委員会

石垣市職員不祥事における倫理規範及び服務に関する調査特別委員会

プロフィール

昭和44年生まれ
住所・浜崎町
当選回数・3回
会派・無会派
所属政党・自由民主党

議席20  我喜屋 隆次(がきや りゅうじ)

 

 

 

 

 

 

所属委員会等

建設土木委員会(委員長)

議会運営委員会

八重山広域市町村圏事務組合議会

平得大俣地域への陸上自衛隊駐屯地配備に関する特別委員会

石垣市職員不祥事における倫理規範及び服務に関する調査特別委員会

プロフィール

昭和51年生まれ
住所・字大浜
当選回数・3回
会派・無会派
所属政党・自由民主党

議席21  仲間 均(なかま ひとし)

所属委員会等

建設土木委員会

議会運営委員会(委員長)

八重山広域市町村圏事務組合議会

プロフィール

昭和24年生まれ
住所・字大川
当選回数・7回
会派・無会派
所属政党・自由民主党

議席22  石垣 亨(いしがき とおる) 副議長

 

 

 

 

 

所属委員会等

総務財政委員会

平得大俣地域への陸上自衛隊駐屯地配備に関する特別委員会

新石垣市立八重山博物館建設調査特別委員会

プロフィール

昭和38年生まれ
住所・字宮良
当選回数・4回
会派・無会派
所属政党・自由民主党

この記事に関するお問い合わせ先

議会 事務局
〒907-8501 沖縄県石垣市美崎町14番地
電話番号:0980-82-4054

メールフォームによるお問い合わせ